Права работника - выплата за неотгуленный отпуск и возможность обращения при отказе работодателя

• г. Санкт-Петербург

Я работала в магазине 4 месяца! Меня попрасили написать заявления на увольнение! Обязаны ли они мне выплатить за не отгуленный отпуск! И если не заплатят куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Если Вы работали по трудовому договору и расторгли свой трудовой договор с работодателем на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, далее ТК, по собственному желанию, то согласно статей 127, 140, 84.1. ТК работодатель в день увольнения обязан был произвести с Вами расчет, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, оформить надлежащим образом трудовую книжку и передать Вам ее под расписку.

Если Вы считатете, что работодатель Вам не все перечислил, то Вы вправе в течение 3 месяцев со дня увольнения обратиться с иском в суд.

Удачи Вам.