Вопросы о подписании заявления на отпуск с последующим увольнением, дате увольнения и выплате расчета, а также о действиях в случае отказа от подписания.

• г. Омск

Скажите, пожалуйста, обязан ли работодатель подписать заявление на отпуск с последующим увольнением, если оно написано ранее, чем отпуск полагается по графику? Является ли последний день такого отпуска днём увольнения и в какие сроки обязаны выплатить расчёт? Что делать, если заявление не подписывается?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Олеся.

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), регулирующего реализацию права на отпуск при увольнении работника, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Согласно ст. 80 ТК РФ, закрепляющей положение о расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ, регулирующего сроки расчета при увольнении, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, последним днем трудовых отношений считается последний день отпуска. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. В случае, если работодатель вам отказывает, что вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Сотруднику предоставлен отпуск по графику отпусков. За две недели до начала отпуска от сотрудника поступило заявление на увольнение. Днём увольнения является последний день отпуска. Является ли это отпуск с последующим увольнением. Идёт спор о дне расчета с сотрудником. 1. Полный расчет (включая увольнение) за три дня до начала отпуска? 2. Расчет отпускных, а потом ещё один расчет в день увольнения?

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Обязан ли работодатель продлевать дни отпуска работника, если в период отпуска последний заболел, но при этом написал заявление об отпуске с последующим увольнением. День увольнения будет считаться последний день отпуска или последний день отпуска после продления?

Как трактовать статью 127 трудового кодекса: обязан ли мой работодатель подписать заявление на отпуск с последующим увольнением или это только его право? У меня ситуация: я с 5 по 18 августа должна быть в отпуске (с приказом на отпуск ознакомлена). я решила уволиться. Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. На что мне директор сказал, что оно написано неверно, чтобы я написала заявление на увольнение, а на отпуск писать не надо, достаточно приказа! Я опасаюсь, не исчезнет ли приказ на отпуск после того, как я его "отгуляю", и не уволят ли меня по статье за прогул (ранее такое практиковалось на другом сотруднике)... обязан ли мой работодатель подписать заявление на отпуск с последующим увольнением? Помогите разобраться, до отпуска один день...

Как выгоднее написать заявление на увольнение? Меня вынуждает заместитель работодателя написать заявление на отпуск с последующим увольнением. А я хочу написать два заявления: на отпуск и на увольнение с первого дня после отпуска. Как выгоднее для меня. Есть ли у меня право отозвать заявление в течение 2 недель со дня указанного в заявлении на увольнение? И когда мне его обязаны подписать, перед отпуском или днем увольнения? Спасибо!

Отпуск по графику на 14 дней с 10.06.2016. Могу я написать 08.06.2016 или 09.06.2016 заявление на увольнение последним днем отпуска и обязан ли в этом случае работодатель произвести со мной окончательный расчет 09.06.2016 как в последний рабочий день? Какими нормами законодательства это регулируется?

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Ответьте на такой вопрос. Если работник ушел в отпуск и во время отпуска подал заявление об увольнении по с/ж, чтобы после отпуска уже не выходитьт на работу. По заявлению последний рабочий день приходится на последний день отпуска. Каким числом мы должны его уволить: последним днем отпуска или работник должен выйти на работу на однин день после отпуска и этот день будет его днем увольнения, т.к. последний рабочий день является днем увольнения? Подскажите, пожалуста, какой датой правильно оформить увольнение в данном случае.

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение