Вопросы о подписании заявления на отпуск с последующим увольнением, дате увольнения и выплате расчета, а также о действиях в случае отказа от подписания.

• г. Омск

Скажите, пожалуйста, обязан ли работодатель подписать заявление на отпуск с последующим увольнением, если оно написано ранее, чем отпуск полагается по графику? Является ли последний день такого отпуска днём увольнения и в какие сроки обязаны выплатить расчёт? Что делать, если заявление не подписывается?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Олеся.

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), регулирующего реализацию права на отпуск при увольнении работника, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Согласно ст. 80 ТК РФ, закрепляющей положение о расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ, регулирующего сроки расчета при увольнении, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, последним днем трудовых отношений считается последний день отпуска. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. В случае, если работодатель вам отказывает, что вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд.