Проблемы с дарственной и долями в квартире при разводе - что делать, если дети также являются собственниками

• г. Вологда

Муж подарил своей жене свою долю в квартире, а она подала на развод. Другого жилья у него нет, прописка мужа в данной квартире. Возможно ли отозвать дарственную. В квартире имеют доли и прописаны их трое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (4):

Дарственную не отзывают дарение это сделка и ее растрогают только через суд и срок исковой давности 1 год.

Здравствуйте! Дарение доли или всей квартиры по смыслу ничем не отличается, например, от купли-продажи. Собственник бывший утратил своё право собственности. И здесь либо жена совершенно добровольно подарит/продаст ему обратно его долю, либо он в суде постарается признать договор дарения недействительным, что сделать чрезвычайно сложно.

Сделка совершена 1 месяц назад.

Здравствуйте Светлана

Сделка совершена и если одаряемый не совершил против дарителя престуаных действий, отменить ее не представляется возможным. В пределах года можете заявить иск в суд с требованием признать сделку недействительной, например по причине заблуждения дарителя.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.