Могут ли приставы не продавать автомобиль, если желающий платить долг частью зарплаты официально устроился на работу?

• г. Архангельск

У меня арестовали автомобиль, так как нигде официально не работала, выставили на реализацию. Но сейчас я официально устроилась на работу. Могут ли приставы не продавать его если я буду платить 50% из зарплаты.

Ответы на вопрос (3):

Нет, приставы обязаны сразу взыскать всю сумму, а потому не могут.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, если у Вас был и есть долг свыше 3000 рублей по исполнительному производству, возбужденному в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебным приставом-исполнителем, то он вправе на основании статей 70, 80 этого закона арестовать любой ваш счет в любом банке, в т.ч. и кредитный, а также арестовать ваше имущество (за исключением имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ) для его реализации.

Во-вторых, если Вы устроились на работу, и судебный пристав-исполнитель узнает об этом, то он непременно вышлет копию Постановления с копий исполнительным листом в адрес вашего Работодателя, а тот обязан будет согласно статей 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ удерживать из вашей заработной платы до 50% ежемесячно в счет долга по исполнительному производству.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

(в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

3) по заявлению взыскателя;

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Это не является основанием для того, что бы судебный пристав-исполнитель, арестовавший вашу машину, передумал ее реализовывать.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель на законных основаниях арестовал имущество должника согласно статье 80 Федерального закона № 229-ФЗ, изъял его, оценил, то при этом ему приходится оформлять кучу документов, что бы реализовать имущество должника на торгах согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ.

И у него не будет никакого желания и основания "передумать" довести продажу имущество должника до конца лишь и-за того, что должник устроился на какую-то работу.

Только законными способами должник может попробовать отменить реализацию своего имущества. Об этом можете на моей странице в разделе "Мои Публикации" ознакомиться в юридической статье с примерами из судебной практики "Арест имущества должника и некоторые способы защиты".

Для таких действий должнику придется очень хорошо изучить Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или заручиться поддержкой юриста, который специализируется по исполнительным делам.

Кстати, с Вас судебный пристав-исполнитель взыщет в конце еще и исполнительный сбор на основании статьи 112 этого Закона (это 7% от суммы долга). Об этом Вы можете там же ознакомиться с юридической статьей "Исполнительский сбор, как избежать его или уменьшить законным путем".

Удачи Вам.

Обращение взыскания производится олновременно и на имущество и на ЗП и на счета и т.д.