Желающих разъхаться на порядок выше, чем съехаться, поэтому поиск вариантов разъезда не имеет смысла.

• г. Москва

Я-отв. квартиросъемщик 3-х к. квартиры 43 кв.м. На моей стороне двое моих дочерей с тремя внуками (один-инвалид). Против-бывшая жена с мужем и их соверш. Летний сын. Все прописаны в квартире. У бывшей жены в собственности две унаследованные квартиры. Мои дочери и я не можем даже войти в квартиру. Необходим принудительный обмен. Желающих разъхаться на порядок выше, чем съехаться, поэтому поиск вариантов разъезда не имеет смысла. Как ПРИНУДИТЬ захватчиков к разъезду?

Ответы на вопрос (1):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.