Наследование доли приватизированной квартиры при смерти мужа - права незаконнорожденного ребенка и детей из законного брака

• г. Москва

Кто может претендовать на 1/4 часть приватизированной квартиры мужа в случае его смерти, если у него есть еще незаконнорожденный ребенок и 2 детей рожденных в законном браке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. Поэтому в Вашем случае это Вы и Ваши общие дети. Понятие "незаконнорожденный" в Вашем случае - непонятно. Ребенок может быть рожден вне брака, но в отношении него установлено отцовство. Тогда он будет наследовать наравне с вами троими. Если не установлено, то мать ребенка после смерти может обратиться с иском о признании отцовства, но это уже отдельный случай.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.