Наследование дома - Как разделить имущество между тремя сестрами и учесть прописку?

• г. Солнечногорск

Помогите, пожалуйста. Недавно умер дедушка - собственник дома, у него три дочки остались. И все три хотят претендовать на дом, одна сестра никогда не была прописана в этом доме, более того прописана около 20-лет у мужа (в участии домашних дел никогда не участвовала). А остальные две сестры прописаны в этом доме с детьми. Как быть в этой ситуации? Куда обращается, и какие есть шансы поделить дом на двух сестер? И есть ли какие-нибудь преимущества у этих двух сестер, которые там прописаны, и учитывается, что это у них единственное жилье? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Жанна.

Наследникам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти деда. Не стоит откладывать обращение надолго, т.к. у нотариуса может оказаться очередь. В соответствии с ч. 3 ст. 1168 Гражданского кодекса РФ "если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения".

Так что преимущественное право у сестре, которые проживали в доме - имеется. Но о порядке его реализации рекомендовал бы обратиться на очную консультацию, т.к. важное значение имеют подробные обстоятельства, которые виртуально обсудить невозможно.