Можно сформулировать следующий заголовок - Оспаривание судебного решения по переводу дома на одну из сестер после смерти родителей - права и возможности мужа и других родственников

• г. Чехов

После смерти родителей мужа остался дом (в 60-е годы был выдан участок для строительства дома, дом не приватезирован. Ранее все были там прописаны, на данный момент остались прописаны две сестры и брат) одна из сестер перевела этот дом на себя через суд не спросив разрешения у остальных около 4-х лет назад. И только сейчас сообщила об этом. Могут ли мой муж (не прописан там) или другие родственники оспорить решение суда.

Ответы на вопрос (1):

Другие родственники могут оспорить приватизацию. А вот ваш муж- уже нет, т.к. он не зарегистрирован в доме

Спросить
Пожаловаться

У мужа в деревне есть родительский дом, родители умерли 6 лет назад, дом не приватизирован, наследственое дело на этот дом не заводилось. Муж и его младший брат были прописаны в этом доме с рождения и по сей день. Так же имеются еще два брата и сестра которые были давно еще до смерти родителей выписаны из этого дома в другое жилье. Кто из всех братьев и сестры имеет право на этот дом и в какой доли.

Здравствуйте! Меня зовут Елена. У меня недавно умер муж, муж был прописан в доме родителей мужа, а я с сыном прописана в другом доме, оформленным на меня, купленный в браке. У мужа есть сестра и брат. Сестра прописана с грудным ребенком в этом же доме где прописан и на данный момент умерший муж. Брат мужа предложил сестре, чтоб дом оформили на него, а он ей переведет материнский капитал. Скажите имеет ли наш сын долю в этом доме. Дом оформлен на свекра, свекровь умерла 6 лет назад, свекор 3 года назад. В наследство никто не вступил. Брат в этом доме не прописан уже давно.

Помогите, пожалуйста. Недавно умер дедушка - собственник дома, у него три дочки остались. И все три хотят претендовать на дом, одна сестра никогда не была прописана в этом доме, более того прописана около 20-лет у мужа (в участии домашних дел никогда не участвовала). А остальные две сестры прописаны в этом доме с детьми. Как быть в этой ситуации? Куда обращается, и какие есть шансы поделить дом на двух сестер? И есть ли какие-нибудь преимущества у этих двух сестер, которые там прописаны, и учитывается, что это у них единственное жилье? Спасибо заранее.

У родных брата и сестры после смерти родителей остался дом. Дом после смерти родителей не был оформлен, в нем проживал и был прописан брат. Брат умер. Имеет ли право на его часть дома его сын, или все остаётся сестре.

У моей сестры умер муж (зарегестрированный брак). У мужа есть две дочери от первого брака и родной брат. Сестра с мужем жили после смерти родителей мужа в построенном отцом мужа доме. Сестра прописана по другому адресу, земля под домом была приватизирована на отца а дом в собственность не оформлен. В доме был прописан только муж (дееспособный, не на пенсии, не инвалид) а платежи за дом производились из денег моей сестры так как он последние несколько лет не работал. После смерти отца мужа в 2000 году наследственное дело не открывалось (мать мужа умерла ранее). Завещания муж сестры не оставил. Поясните пожалуйста на что может претендовать моя сестра в наследстве мужа.

Ситуация такая: нас было два брата и две сестры. Был дом, в нём был прописан брат и отец, оба умерли. Завещания не оставили. У брата осталась жена и сын. Ещё есть квартира, в ней была прописана сестра (ныне покойная). Вторая сестра, после смерти отца и брата, каким - то чудом продала дом. Осталась квартира. Можно-ли вступить в наследство? (Они умерли насколько лет назад) Можно-ли оспорить продажу дома? Что для того надо?

Изначально, когда мы с мужем были в браке - жили в доме его родителей, так же муж был прописан в этом доме, а я осталась прописана в другом доме. Далее после рождения сына, его так же прописала в дом к родителями мужа. Через пару лет муж выписался из дома родителей. И ребёнок остался один прописан с родителями мужа. Теперь после расторжения брака, я хочу ребёнка переписать в дом, в котором прописана я (мать ребёнка) что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общих словах я хочу у вас спросить...

Есть 2 сестры (Был у них брат, но он умер и остались у него 2 дочери), одна из них живет в Краснодаре, а одна на Севере. От родителей остался дом с участком. Сестра с севера она не прописана и не прописаны дети их брата тоже, даже изначально брат отказался от этого дома (после смерти брата детей забрала сестра с Севера). Так вот, у сестры в Краснодаре есть сын (30 лет) и он там прописан. НО, есть у этих сестер свидетельство на этот дом на двоих, завещание не оставляли их родители. Скажите в общем кому принадлежит большая часть дома?

Спасибо. (невестка)

Я проживала с 1989 года с моим (ныне покойным) мужем в гражданском браке. В августе 2009 года мы официально зарегистрировали брак. Муж был прописан в родительском доме всю жизнь. Родители мужа (сначала мать, а потом и отец) умерли. Мать в 1991 году, отец в 1999 году. В 2009 году мой муж вступил в наследство, после чего оформил на меня дарственную. На момент смерти матери и отца мой муж был прописан в доме один. Родная сестра и родной брат были выписаны из родительского дома около 30 лет назад. В июле 2010 года мой муж умер. После смерти матери в 1991 году родная сестра хотела оформить дом на отца (отец ещё был жив). Взяла отказную от моего мужа о том что он отказывается от наследства матери. От себя и от брата моего мужа таких отказов взято не было. Дело до конца не довела. В деле указанно, что дом так и остался на матери и других наследников в доле не имеется. На этом основании нотариус оформил полностью дом на моего мужа. После смерти моего мужа родной брат и сестра подают заявление в ОБЭП что бы отсудить дом. ОБЭП им отписывается что все правоустанавливающие документы в порядке и прокуратура закрывает дело. Сейчас они подают иск в гражданский суд и хотят отменить дарение в связи с тем, что якобы у братьев и сестры была договорённость на словах не оформлять дом.

Вопрос: Реально ли выиграть им гражданский суд?

После смерти отца (10 лет назад) дом приватизировала на себя сестра, так как мама была официально разведена с отцом, но прописана в данном доме, а я на тот момент проживал в другом регионе и не был там зарегистрирован. На данный момент собственником дома является сестра, хотя все это время мать фактически проживала и была прописана в этом доме. Были просто устные договоренности, что дом конечно мамин, така как она всю жизнь в нем прожила с отцом и строила его. Можно ли сейчас отсудить у сестры долю в доме для матери или для меня, чтобы по документам мать или я имели право на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение