Штрафы от председателя ТСЖ за парковку в дворе МКД - законные ли они после решения об изменении назначения территории?

• г. Краснодар

Председатель ТСЖ, по решению собственников штрафует нас, за парковку в собственном дворе многоквартирного дома. На собрании было решено, что весь двор будет детской площадкой, и машины заезжать не будут. Законны ли штрафы от ТСЖ по решению собственников МКД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Естественно, что это совершенно незаконно, так как такого права (штрафовать собственников помещений в этом доме) у общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме согласно статье 44 Жилищного кодекса РФ нет.

Напишите жалобу в прокуратуру, после чего прокурор вынесет предписание председателю правления ТСЖ вашего дома не нарушать права собственников помещений в вашем доме.

Удачи Вам.