Право проживания и пользования квартирой - как это влияет на покупку и прописку дарителя?

• г. Москва

В договоре дарения квартиры от 2014 г., которую мы хотим купить, написано, что "Даритель в соответствии со ст.31 ЖК РФ сохраняет право проживания и пользования квартирой". Даритель 1937 года рождения, она уже подала заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства и будет на момент покупки нами квартиры прописана уже в другой квартире. Означает ли указанный пункт в договоре дарения, что она при желании сможет опять прописаться в квартиру, которая после покупки станет уже нашей? Будет ли у нее такое право? При каком условии суд может удовлетворить ее иск прописаться обратно?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не означает, такого права не будет.

Если в новом Вашем договоре будет указано, что право проживания у неё сохраняется.

Самое простое подписать с ней соглашение и старым собственником и новым, что она снимается с учета, выезжает и право пользования у неё утрачивается.