Передача долга в инкассо и суд через 7 лет - можно ли списать кредит?

• г. Челябинск

Я в 2012 году брала кредит в отп банке 78000. сумму долга основного я оплатила, а остальную часть не могла по материальным причинам. Банк передал мой долг в инкассо рус. они на меня подали в суд в этом году. Прошло семь лет. разве нет такого, что если прошло пять лет, то долг списывается автоматически?

Ответы на вопрос (3):

Автоматически не списывается, если Вам пустило исковое заявление то на него нужно составить письменное возражение на основе норм ГК, что у Вас есть?

Здравствуйте, Эмилия.

Понятия "автоматического списания долга" не установлено действующим законодательством. Если Вы получили Судебный приказ - в срок 10 дней обращайтесь в суд, его вынесший с Возражениями относительно его исполнения и Заявлением на его отмену. Если Взыскатель обратился в суд в порядке искового производства - в суд заявите Ходатайство о применении судом Срока исковой давности.

Эмилия

Отменить судебный приказ и в ходе искового производства заявить срок исковой давности

С Уважением.