У меня такой вопрос. Необходимо ли иметь опыт педагогической работы для того, чтобы стать заведующей детским садиком.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", в котором установлены следующие требования к квалификации по должности "руководитель (директор, заведующий, начальник)

образовательного учреждения":

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.