Коллекторы требуют оплаты кредита после списания и судебного решения - что делать?

• г. Саратов

7 лет назад я брала кредит в размере 60000 рублей. Платила несколько месяцев, но потом по причине здоровья не могла оплачивать кредит. 2 года назад у меня списали кредит, по судебному решению я заплатила суду 10200 руб, и закрыли дело. А теперь коллекторы приехали ко мне домой. Требуют оплаты кредита, но у меня пенсия в размере 8500 рублей и я не в состоянии оплачивать кредит. Что вы посоветуете? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вам не списали задолженность полностью. Вы лишь исполнили решение суда (пени? Проценты? Основной долг (тело кредита)?, но наверняка договор не был расторгнут и на непогашенную задолженность начислялись пени. Читайте решение суда что именно было взыскано и сколько времени исполнялось Вами решение. Обратитесь к юристу очно с кредитным договором и решением суда.

"Списать" долги по кредиту - это получить письменное решение кредитора о прощении долга полностью или в части. Ст.415 ГК РФ.