Владелец квартиры с несовершеннолетним ребенком борется за переоформление ипотеки в свое имя в связи с отказом бывшего мужа и предстоящим рождением второго ребенка.

• г. Москва

Квартиру покупали в браке, несовершеннолетний ребёнок общий. Ипотека с залогом на квартиру заемщик бывший муж. С сентября он отказался платить ипотеку плачу я одна (подтверждение есть) банк сказал собрать документы и они переоформят ипотеку на меня Но бывший муж отказывается у нотариуса оформлять договор дарения своей доли или выплаты Ему неустойки, а теперь оказалось что его новая женщина беременна Насколько я понимаю мне нужно через суд оформить недостающие документы по квартире до рождения второго ребёнка.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Рождение второго ребёнка у Вашего супруга, ни каким образом не повлияет на собственность приобретённую в браке. В судебном порядке вряд ли, Вы обяжите мужа отказаться от своей доли.

Тамара, а зачем ему что-то Вам, спрашивается, дарить?

Вы вправе разделить через суд как квартиру, так и обязательства по кредиту. В том числе можете заключить то или иное мировое соглашение в ходе процесса, если другая сторона согласится на это...

Здравствуйте!

В суде этот вопрос не решить.

Суд не сможет изменить договор или решить вопрос с дарением без согласия заемщика.

Какие еще недостающие документы по квартире Вы хотите оформить?

У Вас всё уже оформлено..

Рождение его ребенка на Вас и квартиру Вашу и мужа никакого влияния не окажет.

По суду можно взыскать 1\2 сделанных Вами платежей с него.

С этим проблем нет..

Дарить не мне, акт дарения сыну, разговор у нас заходил об этом, и сегодня он подтвердил что подарит свою часть сыну но когда ему будет 18 лет. С моей стороны это выплата ему в деньгах его доли, все написано. Отвращают внимание только на дарение

И второй пункт, он отказался платить ипотеку, так же как и все расходы. Вариант был идти в суд и доливаться раздела или переоформить все на меня через банк. Он же принёс мне из банка список необходимых для этого документов. Сейчас же отказывается доводить до конца

Удобно.

С согласия банка можно в судебном порядке оформить квартиру полностью на ваше имя, с выплатой вашему мужу стоимости его доли. Стоимость его доли определяется пропорционально денежным средствам, вложенным в браке за счет совместно нажитых денежных средств супругов.

Отвечу не как все.

Обязать его передать вам долю не может никто.

Платить ипотеку будет тот, кто заинтересован, т.е. вы.Заставить его платить не сможете, иначе квартиру потеряете.

А вот взыскать с него половину от выплат ипотеки после брака, сможете.

Он же после рождения своего другого ребенка сможет его зарегистрировать без вашего согласия.

Нужно разделить доли в судебном порядке, разделить счета на оплату. Взыскать алименты. Вообщем "обложить" его финансово, возможно он и одумается.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями.