Может ли мать получить налоговый вычет за оплату обучения сына в ВШЭ?

• г. Пермь

Сыну 21 год, учится в ВШЭ договор оформлен на сына. За обучение оплачивает мать. Имеет ли право на налоговый вычет по НДФЛ мать, если она оплачивала за обучение сына? В начале обучения В ВУЗе сын не работал, в настоящее время работает.

Ответы на вопрос (1):

Договор оформлен только на ребенка, в платежном документе в качестве плательщика указано имя родителя

Согласно письму МинФина от 24.08.2015 №03-04-05/48662 для получения вычета у Вас должны быть документы, подтверждающие Ваши фактические расходы за обучение (платежные документы, оформленные на имя родителя). При этом не имеет значения, что договор с образовательным учреждением заключен с ребенком. Главное, чтобы он (договор) доказывал обучение ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

Таким образом родитель в данном случае вправе рассчитывать на вычет, даже учитывая, что он не указан в договоре на оказание образовательных услуг (данная позиция также подтверждается Письмом МинФина РФ от 18.06.2015 №03-04-05/35299).