Очень жду ответа, т.к. не знаю, выгодно ли для меня агенское соглашение, будет ли идти стаж в трудовой при этом или нет?

• г. Жуковский

В связи с закрытием нашей иностранной компании в России (в силу кризисной ситуации).

Работадатель предлагает в связи с этим заключить напрямую с Австрией агентское соглашение и работать на компанию из дома. Скажите, что я должна предусмотреть в данном агентском соглашении, чтобы мне платить все налоги как в обычной компании (с дохода и т.д.) в России. В какую налоговую инспекцию при этом обращаться?

Какой другой договор я на законных основаниях могу заключить с иностранной компанией за рубежом, чтобы оказывать им услуги в России, и платить все налоги?

Очень жду ответа, т.к. не знаю, выгодно ли для меня агенское соглашение, будет ли идти стаж в трудовой при этом или нет?

Спасибо

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, постоянная агентская деятельность - это уже предпринимательство. Нужно зарегистрироваться (проще - как ИП, можно - как ООО), далее - самостоятельно вести бухгалтерию и платить налоги и взносы в фонды. При этом, разумеется, будет идти стаж. Если этого не сделать, Ваша деятельность будет похожа на деятельность агентов AVON.

Спросить
Пожаловаться

Какой договор лучше составить в ситуации, если есть агентское соглашение российской компании с иностранной компанией, на оказание второй помощи первой в привлечении работы за границей. И в рамках этого иностранная компания получает комиссию агента. Хочу составить отдельный договор с иностранной компанией на разделение вознаграждения по агенскому соглашению, как его назвать? Спасибо.

Я планирую подписать прямое агентское соглашение с иностранной компанией, т.е. одной стороной соглашения являюсь я как частное лицо (агент), а другой стороной соглашения является иностранная компания. При этом в соглашении содержатся условия. Которые не соответствуют трудовому кодексу РФ (минимум 200 рабочих часов в месяц, оплата за свой счет ряда мероприятий компании, связанных с продвижением продукции на рынке РФ и т.п.). Кроме того, указывается, что все положения Агентского соглашения регулируются законами иностранного государства, где компания зарегистрирована. Хотя работать я буду полностью на территории РФ и гражданином РФ являюсь. Насколько законно такое агентское соглашение? Если я все-таки подпишу такое и соглашение, но потом откажусь выполнять положения, противоречащие законодательству РФ - привлекут ли меня к ответственности? Заранее благодарю за ответ.

с иностранной компанией для работы на территории РФ? Если да, то какова должна быть форма этого соглашения и какие последствия для гражданина повлечет такая форма трудовой деятельности (трудовой стаж, запись в трудовой книжке, пенсионные отчисления, какие и как платить налоги и т.д.)?

У меня взят ипотечный кредит и я получаю наговые вычеты по процентам работая в компании.

У меня вопросы:

1) если я увольняюсь из компании и станавлюсь ПБОЮЛ, могу ли также продолжать получать вычеты по процентам по справке о доходах 2 НДФЛ в налоговой, где я оформлена в качестве индивидуального предпринимателя? Я же ведь также буду платить 13% с дохода.

2)Скажите, при статусе ПБОЮЛ стаж рабочий прекращается или нет?

3) Если у меня будет агентское соглашение с иностранной компанией, и я буду по этому соглашению платить 13% моего дохода в бюджет, я также буду получать справку 2HДФЛ о доходах для налогового вычета?

4) Или же чтобы получить налоговый вычет, нужно обязательно работать на работадателя, чтобы получить справку о доходах?

Спасибо.

С уважением,

Светлана.

ИП заключил агентское соглашение с Оператором связи. Оператор поручает Агенту (ИП) поиск и привлечение Клиентов в целях заключения Клиентами с Оператором связи Договоров об оказании услуг связи. За работу привлеченного клиента получаем агентское вознаграждение ежемесячно. … Какой же правильно выбрать ОКВЭД при таком агентском договоре?

Мне предлагают при устройстве на работу вместо трудового договора заключить агентский договор и ежемесячно выплачивать агентское вознаграждение. Вопрос: будет ли запись об этом в трудовой книжке (это единственный для меня работодатель)?, будет ли время работы по агентскому договору засчитываться в трудовой стаж?, будет ли оформлен для меня медицинский полис?, какие проблемы могут у меня возникнуть в связи с оформлением агентского договора взамен трудового? Спасибо.

Наша компания собирается заключать агентское соглашение и иностранной компанией (Индонезия). Можем ли мы заключить это соглашение на английском языке или только на русском? Учитывая что в дальнейшем, надо заверять подписанные соглашения в посольстве Индонезии. Вместе с договором также нужно выдать доверенность этой иностранной компании. И вопрос такой же, может ли она быть на английском языке или изначально делать на русском, а затем переводить и заверять. И нужно ли заверять соглашение и доверенность в Торгово-промышленной палате РФ и еще где-либо? Заранее спасибо! Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли частное лицо (не ИП) заключить агентское соглашение с иностранной компанией.

Если да, то какие налоги придется платить и с каких сумм, поскольку в качестве деятельности предполагается консолидация платежей с последующей конвертацией и отправкой принципалу за агентское вознаграждение.

Я, физическое лицо РФ, планирую заключить агентское соглашение с иностранной компанией по продвижению ее материалов на территории РФ. Какие мне нужно оплачивать налоги и какие риски. Спасибо-79613912470

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение