Покупка машины оказалась мошенничеством - как вернуть деньги или получить возмещение за ремонт?

• г. Архангельск

4 дня назад купили машину за 400.000, с рук, по типовому договору.

Машина проехав 100 км заглохла не доехав до дома. (в этот день было - 34,трасса малолюдная, связи нет), в течение часа мимоипроезжала машина, они вызвали эвакуатор 14 000.

Привезли в сервис неофициальный, официальных у нас тут нет близко (300 км).

Машина внешне в идеальном состоянии, 20.01 предыдущий хозяин как-то прошёл техосмотр.

3 дня почти все механики района приглашались на осмотр, никто ничего не мог найти, потому-что все рабочее. Но выхода уже не осталось, стали вскрывать двигатель, вскрытие показало, что многие детали поставлены на герметик, вместо нужных креплений, какие-то мелкие заменяны шпильками, которое вообще к запчастям машины не относятся. Вердикт: машина была собрана только, чтоб продать, чтоб она ездила цели небыло. Двигатель восстановлению не подлежит, там поломка ни одного дня, это все было очевидно прошлому хозяину, но он умолчал. Мошенник. Заявление в полицию подано. Есть много свидетей с нашей стороны, плюс сам муж покупатель полицейский.

Помогите пожалуйста, подскажите, как сделать так, чтоб хозяин бывший либо расторг сделку и вернул нам деньги, либо оплатил ремонт.

Местные, знакомые юристы говорят, что это нереально, но я не могу поверить в то, что любой мошенник может так поступить, даже с полицейским, отправить его на трассу в сильный мороз, понимая, что он не доедет, и ему за это ничего не будет.

Ответы на вопрос (3):

Для расторжения договора сейчас необходимо предъявить продавцу письменную претензию на основе норм ГК.

Добрый день, сложность заключается в том что Вы разобрали двигатель.

Алиса, только при наличии заключения экспертизы вы вправе предъявлять требования Продавцу, и не иначе. Ни один суд не возьмет во внимание объяснения непонятный работников СТО.

В полицию вы зря обратились-будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уг. дела, это гражданско-правовые отношения и подлежат расмотрению в суде.

Обратитесь к экспертам и пусть вам дадут заключение.

И еще. в ДКП указана реальная стоимость авто или занижена она?