Куда пойдет прописка ребенка после развода с женой и служебной квартиры мужа?

• г. Санкт-Петербург

Дочка с мужем разводятся, есть общий ребенок 4 года, сейчас проживают в служебной квартире по месту службы мужа, у дочери прописка СПб, живут они в Северодвинске, ребенок прописан в служебной квартире.

Заявление на развод подал ее муж, и счас уже предлагает им съехать на съёмную квартиру., Законно ли это? и если у ее мужа заберут эту квартиру после развода, так как предоставляется только семейным, как и куда в таком случае будет выписан несовершеннолетний ребенок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соотвествии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

То есть в любом случае место жительства ребенка будет устанавливаться через суд, поскольку и ваш бракоразводный процесс будет проводиться в судебном порядке. А далее - все зависит от того, с кем ребенок останется.

Если же у вас иного жилья нет - то вопрос о прописке также сможет быть разрешен только в суде.