Возможно ли получить вычет на сумму превышающую материнский капитал при покупке жилья?

• г. Ульяновск

Мню был приобретен жилой дом на средства материнского капитала. Стоимость дома выше чем сумма материнского капитала. Могу ли я рассчитывать на получение вычета на сумму превышающую материнский капитал, которая была внесена из собственных средств.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Имущественный вычет Вам положен за вычетом сумм, использованных из материнского капитала.

Ст. 220 п 5. Налогового кодекса РФ Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала.