Как вернуть деньги за микрозайм и улучшить свою кредитную историю - опыт борьбы с банком Русский стандарт

• г. Тула

Ситуация такая: в 2014 году ко мне на дом пришел представитель микрозайма "Домашние деньги", предложил воспользоваться удобным займом на мелкие расходы. В возрасте 19 лет, будучи глупым и наивным, я с удовольствием воспользовался данной услугой и прям на кухне получил 30 тыс. руб. Платил 3-4 месяца по месячным взносам. После этого полностью забил, да и вообще забыл про этот займ. Далее, через пару годиков, вспомнив про этот долг, возникла важная цель от него избавиться и его погасить. В то время МФО обанкротилась и по всем контактным данным существовала уже другая организация, не имеющая никакого отношения к моему долгу. Потом подумал, что и долг тоже испарился, но нет. Совсем недавно отказали в кредите, заказал кредитную историю, весит долг все 30000 на организацию ДОМАШНИЕ ДЕНЬГИ. В просторах интернета довелось узнать, что долг был приобретен банком "Русский стандарт". Незамедлительно связавшись с ними факты подтвердились, в банке сказали, что теперь я должен им и рекомендовали очень быстро вернуть деньги. Каждый день теперь названивают. Уважаемые специалисты, как мне поступить, чтобы улучшить кредитную историю? Вернуть все 30000 или добиться чего-то иного. Помогите советом. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уплата 30000 руб никак Вашу проблему не решит и даже не уменьшит. За 5 лет накапали бешеные проценты и капают до сих пор. Проще пойти в атаку на Русские деньги и решить вопрос с БКИ пока во внесудебном порядке.

Вячеслав, если с момента последней выплаты у Вас прошло 3 года-то банк или МФО уже утратили юридическое право на взыскание долга, если не обращались ни к Вам, ни в судебном порядке. К тому же по статье 201 ГК РФ предусмотрено, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядок ее исчисления.

Однако стороны обязаны уведомить нарушителя о смене кредитора. Закон фиксирует подобное правило для того, чтобы избежать мошенничества.

Если договор цессии заключается с коллекторами, срок исковой давности составляет 3 года. В момент передачи задолженности он не начинается заново. Однако срок исковой давности может быть прерван.

Подобное происходит в момент контакта с кредитором. А Вы по незнанию ОБРАТИЛИСЬ в банк-узнали о долге! Это была ОШИБКА, тк.к к тому времени срок уже вышел (давности=3 года).

С этого момента срок исковой давности начинает исчисляться заново. Подобное способно произойти из-за любого контакта с финансовой организацией.

В качестве оснований для выполнения действия может выступать и подпись, оставленная должником при получении заказного письма с уведомлением о долге.

По гражданскому кодексу все дела, связанные с кредитами перестают рассматриваться спустя 3 года.

Так что если и получите из суда иск или судебный приказ-что банк или еще кто-то подал на Вас в суд о взыскании-не игнорируйте!

Если судебный приказ-то при его ПОЛУЧЕНИИ в 10 дней подавайте ВОЗРАЖЕНИЯ на его отмену-где просто укажите на пропуск срока исковой давности для взыскания долга и Вы НЕ были надлежаще уведомлены о переуступке своего долга.

Статья 382 ГК РФ: Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

пункт 3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.