Скупщики долей в однокомнатной квартире подали на нас в суд - почему объединение долей не поможет и как не выкидывать деньги напрасно

• г. Москва

Скупщики долей в однакомнатной квартире подали на нас в суд, на признание долей малозначительными и соответственно принудительный выкуп. У скупщика 2/3 у нас 4-х братьев по 1/12. в однушке. Я вчера ездил на консультацию к адвокату по вопросу перевода трёх долей на одного брата и она меня убедительно уверяла, что когда дело находится в суде, объединять доли не имеет никакого значения, суд это признает как привышение права с целью признать их малозначительными и раздробит их обратно. Эти дарственные стоят 26000 и говорит напрасно выкините деньги. Показала мне свежие решения суда по идентичным делам. Сказала это 100% проигрышное дело. Объяснила что суды принимают всегда сторону рейдоров так как эти вопросы с долями уже всем по горло надоели.

Они по закону там зарегистрированы и у них большая часть квартиры а мы там не прописаны, а жить в двух квартирах нельзя по закону, нужно жить там где прописан.

Вы разделяете это мнение?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Решение вопроса зависит от того, каким образом были получены доли: и вами и скупщиком. Если вы получили доли в результате приватизации, наследования, дарения от родственников, то суд должен отказать в иске. Однако в настоящее время судебная практика складывается таким образом, что даже в этих случаях дело рассматривается в совокупности с такими обстоятельствами, как нуждаемость в указанном жилом помещение, постоянное там проживание, отсутствие иного жилья. Вынужденное проживание в другом месте, оплата/неоплата коммунальных услуг.

Гражданин РФ не обязан проживать по месту постоянной регистрации. При необходимости может быть оформлена временная регистрация.

Если вы получили доли по основаниям, перечисленным выше, у вас есть шанс выиграть дело; особенно в том случае, когда скупщик не получил свою долю по тем же основаниям а купил ее.

Что 1/12 суд может признать незначительной, что 1/ 3 квартиры тоже может. Здесь имеет значение есть ли у вас четверых или какого то одного существенный интерес в проживании в этой квартире. Или у каждого есть другое жилье. И особого интересе в этой доли в квартире нет.

Алексей, на основании своего опыта по аналогичным делам могу Вас уверить, что именно в такой ситуации (однокомнатная и такие маленькие доли) для всех четырех братьев этот принудительный выкуп - просто подарок. Если с оценкой долей не дадите себя обмануть в суде и деньги на выкуп уже внесены на депозит суда, то лучшего варианта не будет. Никто другой не предложит вам больше денег, чем собственник 2/3 доли. Со стороны вообще никто не купит эти дольки, скорее всего. И сами ими не сможете воспользоваться, т.к. в однушку не вселит ни один суд двоих из разных семей (даже если вся 1/3 будет у одного брата), не говоря уж о троих и более.

Многие в таких случаях и не выкупают, и не впускают в однушки. А иногда и компенсацию даже не платят по решениям судов, т.к. не имеют официальных доходов. Проверяйте оценку и соглашайтесь на рыночную стоимость долей. Идеальный именно для Вас вариант.

Будут вопросы - обращайтесь.

Да. Вас не обманули в данном случае, что вероятность удовлетворения иска высока.

ОБратно, конечно, суд не раздробит, это не в его компетенции, но 1\3 брата, которому все подарят, сочтет малозначительной и укажет на дарение в процессе суда..

Добрый день Алексей, у нас такая же ситуация, мы со скупщиками долей судимся полтора года, я подарила долю брату в бабушкиной кв.во время судов, если вам интересно я смогу вам написать в ватсапе.

Интерес конечно есть в этой квартире, так как мы все живём и прописаны в квартире по соц. найму,9 человек и место всем не хватает. Но боюсь доказать интерес в суде не получится так как мы три года в той, спорной квартире не проживали, хотя и оплачивали коммуналку за свои доли.

А скупщица въехала с ребенком, получается в пустую квартиру, прописалась, сразу сделала ремонт, у неё все козыря. Эта стандартная схема рейдеров.

Здесь только за цену боритесь. Делайте свою оценку.

Алексей, можно побороться и по сути вопроса, с учетом того, что Вы оплачивали ЖКУ за свои доли и иск встречный о вселении заявить и оценочную экспертизу по стоимости просить назначить, если цена занижена.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)