Купить квартиру в ипотеке - сохранится ли запись в свидетельстве права собственности?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я хочу купить квартиру. В выписке из реестра указано, что эта квартира в ипотеке. Срок давности по квартире истек. Будет ли сохранена запись об ипотеке в моем свидетельстве права собственности?

Ответы на вопрос (6):

Без согласия залогодержателя (банка) скорее всего вы не сможете приобрести данную квартиру.

Здравствуйте, уважаемая Любовь! Если обязательство не погашено, то не важно. Истек ли срок давности (ст.196 ГК РФ) или нет. Согласно ст.309 ГК РФ обязательство должно исполняться надлежащим образом, в т.ч. залогом, ипотекой (ст.334 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), а в суд кредитор может и не подавать. У него залог есть в обеспечение обязательства, а также наложенное обременение в Росреестре, чтобы сделок с этой недижимостью никто не мог осуществлять. Так что такую квартиру просто не могут отчуждать в Вашу пользу без согласия кредитора, разве что с публичных торгов в момент реализации имущества должника в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Тогда обременение будет снято, а запись сделают на Вас как на нового собственника. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уважаемая Любовь г. Ярославль!

К вашему сожалению, если данная Ипотечная квартира находиться бод обременением Банка то в этом должна быть Закладная и у банка и в Росреестре субъекта РФ и купить вы её по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) без Согласия ипотечного Банка НЕ сможете.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.02.2020 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любовь, если 3 года с даты последнего платежа по ипотеке кредитор не выходил на связь с заемщиком, кредитные обязательства прекращаются (ст.198 ГК РФ).

Согласно статье 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ("Погашение регистрационной записи об ипотеке")-регистрационная запись об ипотеке погашается при определенных условиях:

-в случае, если выдана закладная:-совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;-заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;-заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;-в случае, если не выдана закладная:-совместного заявления залогодателя и залогодержателя;-заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки.

ссылка на источник: www.consultant.ru

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется. Т.е. залог может погашаться на основании решения суда об отказе в обращении взыскания на предмет ипотеки в связи с пропуском исковой давности или автоматически после определённого срока. В последнем случае это уже будет скорее пресекательная, а не исковая давность.

Жилплощадь с обременением в виде ипотеки нельзя продать через обычный договор купли-продажи.

Главная опасность – вариант продажи квартиры без участия и согласия банка.

Пока есть в ЕГРП сведения об обременении объекта в ипотеке-невозможно будет провести сделку, к сожалению.

Лучше сделать так: берут задаток у покупателя, погашают ипотечный займ, а затем уже продают недвижимость.

Банк тогда дает разрешение на продажу недвижимости в ипотеке и "добро" на оформление документа об оставшемся долге. После этого необходимо оформить договор купли – продажи между двумя сторонами и заверить юридически (хотя бы у нотариуса, и/или предварительный ДКП). Следующее-покрытие займа с помощью денег, полученных от приобретающей стороны.

Если так, то здесь всё равно необходимо сначала оправиться в банк за получением согласия. Также сотрудник банка должен предоставить вам справку о том, какой размер долга вам еще нужно выплатить.

Затем покупатель при помощи нескольких ячеек, кладет деньги для продавца и для банка. Далее идет оформление бумаг и регистрация сделки в Росреестре. И уже тогда можно будет получить ВЫПИСКУ (т.к. свидет о праве уже не выдаются несколько лет!) об отсутствии обременений по данной квартире.

Пока квартира в залоге, запись из Росреестра никуда не исчезнет. Рекомендую такую квартиру не покупать, очевидные ограничения и лишние проблемы. Свидетельства сейчас не выдают, только выписки из ЕГРН.

- см. ст. 454 ГК РФ, ФЗ «Об ипотеке»

Добрый вечер!

В соответствии с п. 2 ст. 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Таким образом, для заключения сделки купли - продажи и государственной регистрации перехода права собственности Ваш продавец должен получить согласие залогодержателя на продажу, т.е. Банка.

В случае, если Ваш продавец получит согласие Банка на продажу, то ипотека как обременение останется зарегистрированной на приобретенной Вами квартире ("перейдет в Ваше свидетельство о праве собственности") и более того будет обеспечивать обязательства продавца по кредитному договору перед банком.

В случае, если продавец не получит согласие Банка на продажу, то регистрацию Вашей сделку купли - продажи приостановят в Росреестре, а потом откажут, если и впоследствии не будет предоставлено согласие банка.