Как продать квартиру в долевой собственности с сыном - нужен ли нотариус и как рассчитать налог?
• г. Омск
У меня с сыном в долевой собственности квартира, 2/3 и 1/3 соответственно. Мы хотим продать её (как правильно сказать? Целиком, одновременно?). Я владею своей долей после смерти жены четыре с половиной года. 1) Можно ли обойтись в этом случае без нотариуса?
2)Кадастровая стоимость квартиры 1530000 млн. руб.501000. Если я правильно понимаю, стоимость каждой доли 510000 тысяч. Руб.. Таким образом, буду ли я платить налог, стоимость моей доли 1020000?
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Доброго времени суток, если продаются доли одновременно, то не обязательно заключать договор у нотариуса. Что касается налога, здесь нужно смотреть соблюден ли минимальный срок владения имуществом или нет.