Работа полгода без оплаты - что делать, если не выплатили зарплату и трудовой договор не отдают?

• г. Кемерово

Работа пол года в организации. Зарплату не выплатили. После расчета не выплатили зарплату, расчетные, больничный. Трудовой договор не отдают. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия!

При заключении трудового договора, Вам обязаны были отдать второй экземпляр Вам на руки. Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию за защитой Ваших прав.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Всего Вам доброго!

Доброго времени, для начала претензию работодателю, можно дополнить жалобами в соответствующие органы, при отказе обратиться в суд, могу помочь с составлением необходимых документов.

Приветствую Вас.

Вопрос непростой.

Вы пишите о трудовом договоре. Вы его подписывали? Тогда почему нет на руках трудовой книжки?

Работодатель должен был внести запись в трудовую книжку, а трудовая книжка храниться у него.

Если есть трудовой договор, то можно обращаться в суд. Реально взыскать зарплату можно только по решению суда! Трудовая инспекция может только провести проверку по факту обращения с жалобой и наложить штраф.

До суда необходимо написать работодателю претензию о выплате заработной платы.

Обратитесь в ГИТ либо в прокуратуру, будет проведена проверка.

- см. ст. 352 ТК РФ.

Очевидно вы работали в данной организации без официального трудоустройства. Если у вас имеются на руках любые документы, подтверждающие вашу работу в данной организации, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Данные организации проведут проверку по вашему заявлению и потом сможете обратиться в суд.

Можно написать заявление на имя директора с просьбой выплатить заработную плату и расчетные и отправить заказным письмом.