Родственники пешехода, погибшего в ДТП с алкоголиком, дают расписку об отсутствии претензий к водителю

• г. Краснодар

Произошло дтп со смертельным исходом с пешеходом в неположенном месте "алкоголик", и родственники хотят дать расписку об отсутствии претензий к водителю " с нашей стороны мы помогаем в похоронах". Подскажите пожалуйста с вариантом текста в такой расписке.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В расписке необходимо указать что они получили компенсацию в качестве затрат на погребение и компенсацию морального вреда в сумме которую Вы затратите на похороны. Также необходимо указать что деньги получены в полном объеме и претензий к водителю автомашины они не имеют.

Здравствуйте. Распространённая ошибка: родственники погибшего напишут расписку об отсутствии претензий к водителю, и всё закончится хорошо!

Нет, дело обстоит совсем не так. К водителю, совершившему наезд на пешехода, погибшего в результате этого наезда, имеет претензии ГОСУДАРСТВО. В отношении водителя будет возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Следователем назначаются экспертизы, самая главная из которых (для водителя) - автотехническая, на рассмотрение которой поставлен вопрос: имел ли водитель техническую возможность предотвратить наезд со смертельным исходом. Если тех. возможность была - то водитель ВИНОВАТ, и его будут судить. Если тех. возможности не было, - то уголовное дело прекратят, водитель отделается нервным потрясением.

Вне зависимости, виноват водитель, или не виноват, законом на него возлагается обязанность возместить родственникам погибшего пешехода компенсацию морального вреда (на усмотрение суда, до 1 000 000 руб.). Возмещение оплаты похорон возлагается на страховую компанию ОСАГО, а не на водителя.

Поэтому для того, чтобы данная ситуация была разрешена к обоюдному согласию сторон, необходимо участие юриста. Хотя бы на стадии определения суммы возмещения родственникам погибшего компенсации морального вреда, и составления необходимых документов для суда, или следствия.