Необычное требование при продаже квартиры - почему нужно нотариальное заявление о несостоянии в браке при покупке квартиры?

• г. Москва

На момент приорбретения квартиры не состояла в браке. Паспорт не меняла, семейное положение до сих пор не изменилось. При продаже квартиры от меня требуеют нотариальное заявление о том что на момент приобретения квартиры вы не состояли в браке. Зачем оно нужно? Если паспорт выдан в 2011 году, квартира куплена в 2012 и до сих пор семейное положение не изменилось?

Ответы на вопрос (4):

Таковы требования закона.

Первый раз такое слышу. Интересно, чем они это обосновывают?

Нет такого закона. Что за ерунда.

Это просто перестраховка покупателя. Не хотите не давайте..

Нотариальное заявление об отсутствии брака — документ, необходимый для подтверждения факта отсутствия официальных брачных отношений.

Иначе можно получить на руки Уведомление Росреестра о приостановке регистрации сделки.