Какие требования предъявляет юстиция при продаже квартиры, приобретенной во время официального брака?

• г. Кемерово

В 2003 г. поменяла паспорт по возрасту, в 2005 г. купила квартиру, в 2008 г. вышла замуж, в 2017 г. продаю квартиру. Почему с меня требует юстиция заявление, что на момент приобретения квартиры я в официальном браке не состояла? Правомерны ли их требования?

Ответы на вопрос (3):

Перестраховываются, можете отказаться писать такое заявление, отказать в регистрации по такому основанию Вам не имеют право. В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

в представленных документах отсутствует подтверждение наличия в случаях, предусмотренных федеральным законом, согласия на совершение сделки, подлежащей государственной регистрации или являющейся основанием для государственной регистрации права, ограничения или обременения права, третьего лица, органа юридического лица, государственного органа или органа местного самоуправления, если из федерального закона следует, что такая сделка ничтожна.

При этом, согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Такие сделки относят к оспоримым - ст. 173.1, 181 ГК РФ. По всей вероятности, таким заявлением в Упр. Росреестра хотят от вас получить подтверждение, что имущество принадлежит вам лично, а не является совместно нажитым в браке и согласие супруга, в принципе, представлено быть не может. Вы обращаетесь в регистрирующий орган за регистрацией перехода права собственности недвижимости, оформляя соответствующее ст. 18 Закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 N 218-ФЗ заявление, прилагая соответствующий документ о сделке (например, договор купли-продажи), истребовать какие-либо дополнительные документы, заявления или сведения с Вас не вправе. ПРИЧЕМ, ДАЖЕ ЕСЛИ ИМУЩЕСТВО НАЖИТО В БРАКЕ, ВЫ ВПРАВЕ НЕ ПРИОБЩАТЬ НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ СУПРУГА НА ОТЧУЖДЕНИЕ ИМУЩЕСТВА, отказать в регистрации вам не имеют право. А уж тем более нет необходимости заявлять о том, что имущество не принадлежит супругу, поскольку приобретено до брака.

Спасибо огромное! Это самый точный ответ за все время пользования сайтом 9111.!

Добрый день, уважаемая Ольга

Рады что смогли вам помочь обращайтесь в случае необходимости к нам еще

Удачи Вам и вашим близким.