Какие требования предъявляет юстиция при продаже квартиры, приобретенной во время официального брака?

• г. Кемерово

В 2003 г. поменяла паспорт по возрасту, в 2005 г. купила квартиру, в 2008 г. вышла замуж, в 2017 г. продаю квартиру. Почему с меня требует юстиция заявление, что на момент приобретения квартиры я в официальном браке не состояла? Правомерны ли их требования?

Ответы на вопрос (3):

Перестраховываются, можете отказаться писать такое заявление, отказать в регистрации по такому основанию Вам не имеют право. В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

в представленных документах отсутствует подтверждение наличия в случаях, предусмотренных федеральным законом, согласия на совершение сделки, подлежащей государственной регистрации или являющейся основанием для государственной регистрации права, ограничения или обременения права, третьего лица, органа юридического лица, государственного органа или органа местного самоуправления, если из федерального закона следует, что такая сделка ничтожна.

При этом, согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Такие сделки относят к оспоримым - ст. 173.1, 181 ГК РФ. По всей вероятности, таким заявлением в Упр. Росреестра хотят от вас получить подтверждение, что имущество принадлежит вам лично, а не является совместно нажитым в браке и согласие супруга, в принципе, представлено быть не может. Вы обращаетесь в регистрирующий орган за регистрацией перехода права собственности недвижимости, оформляя соответствующее ст. 18 Закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 N 218-ФЗ заявление, прилагая соответствующий документ о сделке (например, договор купли-продажи), истребовать какие-либо дополнительные документы, заявления или сведения с Вас не вправе. ПРИЧЕМ, ДАЖЕ ЕСЛИ ИМУЩЕСТВО НАЖИТО В БРАКЕ, ВЫ ВПРАВЕ НЕ ПРИОБЩАТЬ НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ СУПРУГА НА ОТЧУЖДЕНИЕ ИМУЩЕСТВА, отказать в регистрации вам не имеют право. А уж тем более нет необходимости заявлять о том, что имущество не принадлежит супругу, поскольку приобретено до брака.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное! Это самый точный ответ за все время пользования сайтом 9111.!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Ольга

Рады что смогли вам помочь обращайтесь в случае необходимости к нам еще

Удачи Вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Продаем квартиру. Куплена была на девичью фамилию. При продаже нужно менять правоустанавливающие документы на новую фамилию или достаточно свидетельства о браке при продаже.

В 2000 году жена приобрела за свои деньги квартиру. В 2003 году я встал в льготную очередь как уволенный военнослужащий. В 2012 году мы развелись. В 2013 году подошла моя очередь. Меня пригласили, я сдал пакет документов, через некоторое время мне сообщили, что сняли с очереди, так как до постановки в очередь женой была приобретена квартира, Правомерно ли поступает администрация.

Я купила аварийное жилье в 2017 г,за 1300000, теперь нас переселяют, а квартиру не дают, только деньги 1300000. тк в 2019 г вышел закон, за что купил, то и положено, но мы же купили квартиру до принятия закона, положена ли нам выплата по переселению?

Дочь выходит замуж 13 августа, зять предложил ей выписаться из квартиры в Монино и прописаться у отца в Клину, потом после бракосочетания он хочет прописать её к себе на служебную квартиру (он военнослужащий). Подскажите, а разве зять не может сразу её прописать к себе, зачем нужна эта махинация с выпиской и пропиской? Спасибо.

У нас такая ситуация. В 2015 году был развод с мужем. В 1997 году в квартиру мужа была прописана наша дочь, в 2002 году наш сын, в 2005 году я. На тот момент собственником квартиры был отец мужа. В 2006 году отец мужа оформил квартиру в дар на мужа. Мы с детьми прописаны в квартире. Но, снимаем жильё, так как у меня нет собственного жилья. Я бывшая воспитанница детского дома и в 1986 году вышла оттуда. Нам в те годы не выдавали жилья как сейчас сиротам. Родственников у меня нет и своей жил. площади тоже. Сейчас бывший муж продаёт квартиру и хочет выписать нас в никуда. Дети уже Совершеннолетние. Что нам делать в такой ситуации?

В 2015 г. приобретена и полностью оплачена квартира по ДДУ. 1 апреля 2021 г. с огромной просрочкой дом введён в эксплуатацию. Часть дольщиков получила ключи и акты приема-передачи. Другая часть-нет. В настоящее время застройщик не выходит на связь. Дело о его банкротстве в суде. Могут ли забрать полностью оплаченную квартиру в конкурсную массу и продать в случае банкротства застройщика? В какие контролирующие органы можно подать жалобу на застройщика? Заранее спасибо. Татьяна.

Квартира куплена в сентябре 2016 года, в браке, в общую совместную собственность, за 2,5 млн. Если я после развода выкуплю долю бывшего супруга за 1.3 млн, не дожидаясь наступления 5 лет владения собственностью. Нужно ли будет бывшему мужу платить налог за продажу доли собственности? Налог нужно платить с прибыли? То есть с 50 тысяч в данном случае? Так как квартира покупалась вдвоем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в сентябре 2016 года, в браке, в общую совместную собственность, за 2,5 млн. Если я после развода выкуплю долю бывшего супруга за 1.3 млн, не дожидаясь наступления 5 лет владения собственностью. Нужно ли будет бывшему мужу платить налог за продажу доли собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение