Какие законы регулируют межличностные отношения на работе и защищают от гнобления?
199₽ VIP

• г. Владимир

Какими законами регулируются. Межличностные отношения на работе? И есть ли управа на людей, которые пытаются "гнобить" на работе нескольких человек сразу, с целью выживания? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Ольга!

Таких законов не существует.

Это все вопрос морали и нравственности.

Понятие "гнобить" весьма абстрактное.

Есть например закон о том, что нельзя оскорблять. И за это предусмотрена ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ).

А есть еще по поводу обязанностей - трудовой договор (ст. 57 ТК Р Ф). И нельзя заставлять делать то, что им не предусмотрено.

В чем именно заключается гнобежка не вполне понятно.

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Если нарушаются права работника, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а лучше заявление об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ, чтобы провели проверку. Однако если речь просто о хамстве, тут сложно будет доказать нарушения прав работника. И тут вопрос скорее в области морали, т.е. если причиняется моральный вред, то можно попробовать возместить его через суд, сначала собрав доказательства. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Регулируются локальными актами самой организации такие вопросы. Например, Положение об этике работников такой-то организации. Потому как на уровне закона этого нет.

Как например, это есть у педагогических работников, судей.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Межличностные отношения на работе не регулируются ни какими законами Регулирование возможно только локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ Но при этом больший сегмент этих межличностных отношений и вовсе остается вне правового поля регулирования А управа на людей которые пытаются выжить с работы неугодного им человека по большому счету не существует Для обращения в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ или в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ-органы призванные защищать трудовые права работников должны быть конкретные доказательства на рушения трудовых прав А косой взгляд или грубое слово-на это прокуратура и инспекция труда ни как не реагируют.

За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КОАП РФ. Есть уголовная ответственность за клевету, то есть распространения заведомо ложных сведений о гражданине. За клевету предусмотрена ответственность по ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ. Есть уголовная ответственность за причинение вреда здоровью. Есть ответственность за трудовую дискриминацию. Ответственность предусмотрена ст. 5.62 КОАП РФ.

Есть ответственность за нарушение трудовых прав работника по ст. 5.27 КОАП РФ.

В целом межличностные отношения на работе регулируются моральными нормами, которые силой государственного принуждения не подкрепляются. Исключение могут составить работники прокуратуры, адвокаты, государственные, муниципальные служащие, например, у которых часть моральных норм перенесена в форму правового акта (кодексы этики работников и тд), несоблюдение которых может повлечь негативные последствия для таких лиц.

В зависимости от степени "гнобления" действия могут регулироваться разным законодательством. Например, если коллеги, или начальство распространяет заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, в том числе с использованием своего служебного положения - ст. 128.1 УК РФ. Обращаться в полицию или в мировой суд с заявлением. Также можно рассмотреть данное понятие с точки зрения гражданского кодекса, ст. 152 ГК РФ - сведения порочащие честь и достоинство гражданина. Если дело доходит до рукоприкладства - опять же статьи УК РФ в зависимости от степень повреждений. Кроме того, статьей 3 ТК РФ прямо закреплен принцип запрета дискриминации труда: никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Способы воздействия могут быть разные, все рассматривается в каждом конкретном случае в зависимости от действия лиц. Главное чтобы были доказательства. Можно записывать угрозы людей на диктофон, снимать на видео и тд. "Управа" может выражаться в обращениях вышестоящему руководству, в правоохранительные органы, в контролирующие органы, в частности ГИТ - по вопросам соблюдения трудового законодательства, в прокуратуру, защите своих интересов в судебном порядке. В общем, каждый выбирает способ защиты самостоятельно, главное чтоб ваш способ соответствовал закону иначе вы сами можете оказаться в роли виновного лица. А самый лучший способ - попытаться наладить взаимоотношения, ведь все - таки мы в первую очередь люди, а не работники и жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на "выяснение" отношений. В конце концов, если работать в таком коллективе невыносимо, то всегда можно уволиться, принудительный труд под запретом.

Межличностные отношения между работниками, как и отношения вообще между гражданами, регулируются одними и теми же законами.

И положения законодательства по фактам оскорбления, клеветы применяются и при работе в межличностных отношениях.

Иной подход будет при дискриминации в сфере труда со стороны руководства, или попустительстве руководителя на реагирование по фактам дискриминации подчиненными начальниками подразделений, участков.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

В соответствии ТК РФ. Статья 60 (Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором) -

"Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами".

При наличии фактов "выживания с работы", или оскорбления, клеветы, дискриминации обратитесь в прокуратуру, и в суд.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению, правовое регулирование межличностных отношений не облачено правовыми и законодательными актами, кроме как ст. 2 ТК РФ. Статья 2 ТК РФ. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (действующая редакция)

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;

обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;

равенство прав и возможностей работников;

обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на подготовку и дополнительное профессиональное образование;

обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов, включая право работников создавать профессиональные союзы и вступать в них, право работодателей создавать объединения работодателей и вступать в них;

обеспечение права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах;

сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

социальное партнерство, включающее право на участие работников, работодателей, их объединений в договорном регулировании трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного контроля (надзора) за их соблюдением;

обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту;

обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности;

обеспечение права на обязательное социальное страхование работников.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.