Налогообложение при продаже нежилого помещения - какие вычеты можно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Приобретала нежилое помещение в 2017 за 800.000 продала в 2019 за 1.000.000. Подскажите пожалуйста я обязана заплатить налог с суммы 200.000 за вычетом 800.000 или имею право на вычет в 1.000.000? И тогда налог ноль. Не очень понимаю.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Если Вы приобретали нежилое помещения для целей предпринимательской деятельности, и имеете статус ИП, то должны уплачивать налог исходя из выбранной системы налогообложения. Если как физическое лицо, то должны уплатить НДФЛ с разницы продажной цены и цены покупки, либо воспользоваться имущественным вычетом согласно ст. 220 НК РФ.