Как утверждает туроператор, все документы-бронь отеля, билеты, анкеты, справки и паспорт были предоставлены консульству.

• г. Геленджик

26 января 2012 года мною была приобретена турпутевка в Италию. Согласно договора оказания услуг, туроператор не несет ответственности за отказ иностранного государства в выдаче въездных виз. Так случилось, что мне отказали во въезде по причине не предоставления якобы мною обоснования цели и условий намеченного пребывания. Как утверждает туроператор, все документы-бронь отеля, билеты, анкеты, справки и паспорт были предоставлены консульству. Подскажите, пожалуйста, могу ли я потребовать компенсацию морального вреда, полное возмещение стоимости путевки и неустойку за пользование денежными средствами с туроператора, если в договоре оговорено, что туроператор не несет ответственности ни за что. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена, к сожалению, практика такова, что Вы скорее не сможете вернуть денег. Верховный суд в своих постановлениях неоднократно. Это стандартное положение в договоре о предоставлении туристических услуг. Туроператор обезопасил себя от негативных последствий.Дело в том, что его роль в получении Вами визы весьма опосредована, он лишь организует передачу документов для оформления визы, но ни коим образом не гарантирует ее получение. Статья 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ

"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации гласит "при заключении договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу и (или) иному заказчику достоверную информацию:

о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания, включая сведения о необходимости наличия визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания"

Если туроператор не предоставил все сведения необходимые для получения визы, а в общем плане всй услуги, то с него можно взыскать сумму уплаченную за тур.

Но каждый случай уникален поэтому необходимо смотреть документы.