Что происходит с наследством, если наследники не предъявили права в течение 6 месяцев?

• г. Красноярск

Вопрос про наследство, 4 наследника. Правда ли что если за 6 мес после смерти, не предъявили наследники право, то после 6 мес. тот кто предъявляет прова на наследство достаётся все ему. Или так же на всех поровну делится?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Как то коряво Вы написали. Наследство приобретается 2 путями - путем подачи заявления нотариуусу с момента открытия наследства не позднее чем 6 мес. Либо путем фактического вступления в наследство.

Если наследство приобрел только 1 из 4, то этот 1 и наследник.

Добрый вечер, Нина. Если наследник заявивший иск является единственным в своей очереди, то наследство достанется ему, если же есть наследники этой же очереди и они также приняли фактические меры по принятию наследства, то имущество будет делится поровну. Есть также наследники (несовершеннолетние, инвалиды), которые имеют право на обязательную долю в наследстве. Более подробная консультация по телефону.

Нина, вопрос требует уточнений. Есть ли среди наследников первой очереди несовершеннолетние? Заявление нотариусу нужно подавать в течение 6 мес с даты открытия наследства. Или принять наследство фактически. Но в любом случае наследство оформляется у нотариуса. Если вами пропущен 6 мес срок и никто не вступил в наследство фактически, придется обращаться в суд. Детали по телефону. 89069247283

Согласно п.1 ст.1152 Гражданского Кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Согласно п.1 ст.1141 Гражданского Кодекса РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.