Военнослужащий с 25-летним стажем увольняется по состоянию здоровья и беспокоится о своей судьбе без служебного жилья

• г. Калининград

Я военнослужащий. Выслуга 25 лет календарей. Увольняюсь по состоянию здоровья. Контракт заканчивается 20.03.20 г. Нуждающимся в постоянном жилье не признан, документы только собираю. Могут в таком случае уволить без моего согласия? Служебным жильем не обеспечен, получаем поднаем.

Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте.

Если оформите документа и встанете на очередь, то не могут.

В 2015 году принят Федеральный закон N 97-ФЗ "О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих...".

В соответствии с этим законом военнослужащие, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение.

Им же закреплено, что указанные лица, отказавшиеся от предложенного им жилого помещения, отвечающего всем установленным требованиям, либо от жилищной субсидии, а равно не предъявившие по неуважительной причине в течение 30 дней документы, необходимые для предоставления жилья или жилищной субсидии, подлежат увольнению с военной службы без их согласия. При этом они остаются на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе, в котором предусмотрена военная служба, до обеспечения их жильем.