Кто должен оплачивать квартплату, когда один из наследников прописан в квартире, а другой еще не получил долю?

• г. Омск

Моя мама умерла, а брат прописан в этой квартире. Кто должен платить квартплату, пока я не вступила в наследство на половину квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лолита!

Очевидно, что новый собственник сможет переоформить лицевые счета на себя только после перерегистрации квартиры. А эта опция доступна не раньше, чем через полгода после смерти наследодателя - вступить в наследство ранее, чем через 6 месяцев невозможно. Старому же собственнику насчитывать коммуналку нельзя - он мертв.

Дело в том, что принимая наследство, родственники получают имущественную массу в неизменном виде, как единое целое (ст. 1110 ГК). Это значит, что им переходит не только имущество умершего, но и доходы от такого имущества, а также обязательства в его отношении, в том числе бремя его содержания и уплаты налогов. Причем, сразу с момента смерти наследодателя - дата получения свидетельства о праве на наследство или регистрации квартиры в Росреестре значения не имеет. Квартира считается принадлежащей наследнику с момента открытия наследства, независимо от времени фактического вселения или регистрации прав (п. 4 ст. 1152 ГК).

Спросить
Пожаловаться

Наследник становится владельцем имущества со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. Поэтому за кап. ремонт и содержание Вы обязаны платить со дня открытия наследства.

Понятия "вступления в наследство" нет. Наследство либо принимают наследники, либо не принимают (отказываются от принятия). В течение 6 месяцев со дня открытия наследства наследникам, желающим принять наследство, необходимо подать нотариусу заявление. По истечении 6-месячного срока нотариус выдает наследникам свидетельство о праве на наследство. Крайний срок выдачи свидетельства законом не установлен, можно получить позже, но обязанности собственника возникают со дня смерти наследодателя независимо от дня выдачи свидетельства и дня регистрации права собственности.

На ком. услуги должны быть установлены ИПУ, платить по их показаниям. Если не установлены, то плата за ком. услуги взимается по норматив потребления исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении. ПП РФ № 354.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

После смерти бабушки квартира ее досталась по наследству моей маме пол квартиры и моему дяде (брат мамин) пол квартиры. Дядя умер и мама моя умерла. Дядя был прописан в квартире (где его половина) а мама была прописана по другому адресу (но владела половиной где прописан дядя) скажите к какому нотариусу надо идти и вступать в наследство на мамыну половину по адресу где была прописана мама или дядя?

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Здравствуйте подскажите умерла мама собственник квартиры у нее есть совершенно летние дети двое один из них прописан в этой квартире, так вот прошел год они еще не вступили в права наследства, кто должен платить за квартиру.

. Мама умерла в декабре 2012 года. Квартира была приватизирована на 3 доли: мамы, мою и моего брата. Ни я,ни брат вовремя не вступили в наследование после смерти мамы, уважительной причины нет. можно ли без суда принять наследство мне и моему брату? В квартире проживаем я и брат, за квартплату все оплачено.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая, моя мама получила в наследство половину квартиры, по мимо неё, четверть квартиры получили другие родственники (двое), они вступили в наследство, но квартиру не оформили в реестре, одна из них живёт в этой квартире, не платит за кварплату, долг накопился за год, мама заплатила часть долга, с того времени как вступила в наследство. Так вот вопрос в том, что будет, если другие родственники не оформят квартиру и не будут платить кварталу, могут ли они потерять наследство, спасибо.

Квартира приватизирована на двоих маму и брата. Собственник квартиры-мама умерла. Брат отказался у нотариуса от наследства мамы. Я принимаю наследство мамы. Становлюсь ли я собственником всей квартиры, если мой брат участвовал в приватихации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Мне и двоюродному брату досталась квартира по наследству. Половина квартира была отца брата а половина моей мамы. Мама и дядя (отец брата умерли но мама моя прописана была по другому адресуно половина квартиры гдебыл прописан дядя было ее.как нам с братом оформлять вступление в наследство? Идти к какому нотариусу по месту где был прописан дядя или моя мама? И скажите надо вместе нам идти или можно по разным нотариусам (каждый оформляет свою долю?

У нас умерла бабушка, осталась квартира в которой с ней жила моя мама и младшая сестра. В наследство вступили 3 человека, мама, мамин брат и дочь умершего сына бабушки. Поделили вкартиру на 3,3 собственника, мама, брат и внучка. В квартире прописаны мама и сестра. Если 3 собственника то кто должен платить за отопление и комунальные услуги? Собственники поровну или только лица прописсаные в данной жилплощади? Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение