Кто должен оплачивать квартплату, когда один из наследников прописан в квартире, а другой еще не получил долю?

• г. Омск

Моя мама умерла, а брат прописан в этой квартире. Кто должен платить квартплату, пока я не вступила в наследство на половину квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лолита!

Очевидно, что новый собственник сможет переоформить лицевые счета на себя только после перерегистрации квартиры. А эта опция доступна не раньше, чем через полгода после смерти наследодателя - вступить в наследство ранее, чем через 6 месяцев невозможно. Старому же собственнику насчитывать коммуналку нельзя - он мертв.

Дело в том, что принимая наследство, родственники получают имущественную массу в неизменном виде, как единое целое (ст. 1110 ГК). Это значит, что им переходит не только имущество умершего, но и доходы от такого имущества, а также обязательства в его отношении, в том числе бремя его содержания и уплаты налогов. Причем, сразу с момента смерти наследодателя - дата получения свидетельства о праве на наследство или регистрации квартиры в Росреестре значения не имеет. Квартира считается принадлежащей наследнику с момента открытия наследства, независимо от времени фактического вселения или регистрации прав (п. 4 ст. 1152 ГК).

Наследник становится владельцем имущества со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. Поэтому за кап. ремонт и содержание Вы обязаны платить со дня открытия наследства.

Понятия "вступления в наследство" нет. Наследство либо принимают наследники, либо не принимают (отказываются от принятия). В течение 6 месяцев со дня открытия наследства наследникам, желающим принять наследство, необходимо подать нотариусу заявление. По истечении 6-месячного срока нотариус выдает наследникам свидетельство о праве на наследство. Крайний срок выдачи свидетельства законом не установлен, можно получить позже, но обязанности собственника возникают со дня смерти наследодателя независимо от дня выдачи свидетельства и дня регистрации права собственности.

На ком. услуги должны быть установлены ИПУ, платить по их показаниям. Если не установлены, то плата за ком. услуги взимается по норматив потребления исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении. ПП РФ № 354.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.