Наложен арест на квартиру по иску, истец умер возможно ли снять арест.

• г. Симферополь

Наложен арест на квартиру по иску, истец умер возможно ли снять арест.

Ответы на вопрос (4):

Исполнительное производство должно быть прекращено и арест должны снять.

Наследники могут решать данный вопрос.

Здравствуйте.

1. В случае смерти истца суд должен приостановит производство по делу до определения правопреемника (наследника).

2. Бывают случаи, когда правопреемство невозможно в силу закона.

Таким образом, для консультации важно знать - в чём именно заключались исковые требования?

3. Если правопреемство возможно и в дело вступит наследник, то судебное разбирательство будет продолжено. Соответственно, вопрос с арестом разрешится по итогам этого судебного разбирательства.

4. Если правопреемство невозможно, то производство по делу будет прекращено. Соответственно, арест будет отменён - либо по инициативе суда, либо по ходатайству ответчика.

Наложен запрет на регистрационные действия. А не арест, т.к. арест и запрет совсем разные юридические действия.

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 43

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство.