Высчитывание долгов у пенсионера с диагнозом шизофрения - нарушение прав или законное действие?

• г. Саратов

Мне 38 лет у меня диагноз f20.00 параноическая шизофрения непрерывного типа с 2017 г. И я получаю пенсию. А с меня высчитывают с пенсии в месяц около 3000 т. за что не зная именно, а долги у меня в банки и пенсионный фонд! Накопились раньше 2017 г. Имеют ли право с меня высчитовать долг?

Ответы на вопрос (2):

Ваш диагноз с Вашими долгами и с действиями по принудительному взысканию никак не связаны. В пенсионном фонде и в банке, в котором у Вас счет, узнайте правовое основание для взыскания. Если это судебный приказ, то отменяйте его.

Да, с пенсии по инвалидности долги удерживаются. Наличие диагноза не освобождает Вас от обязанности погасить долги, тем более они возникли до инвалидности.