Как защитить своих детей от бывшей свекрови, которая угрожает опекой и оскорбляет?

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста как быть, если бывшая свекровь угрожает мне опекой, и оскорбляет меня если я не даю общаться ей с внучкой, если мы заняты, и говорит что имеет права на ребенка? При этом отец ребенка не общаеться с ребенка, платить копеечные алименты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Свекровь конечно имеет право на общение с ребенком, но пусть тогда она подает на Вас в суд и уже суд определит конкретные дни и часы общения! Далее. Надо принимать меры против горе-отца в данном случае. За небольшую плату это можно сделать. Например подготовить иск о лишении его прав. Прав не лишат, но ограничить на полгода могут. И будут проводить воспитательные беседы.

Какая опека, никто ей этого не даст. Свекровь не имеет прав на ребёнка.

Общение с ребёнком возможно только при Вашем присутствии. Можете определить порядок общения с ребёнком до суда.

Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КОАП РФ. обращайтесь в полицию.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Так, что если не договоритесь о порядке общения ребёнка с бабушкой, это вас заставят сделать органы опеки, суд и судебные приставы-исполнители.

Здравствуйте! Согласно ст. 67 СК РФ дедушки, бабушки и другие родственники имеют право на общение с ребенком, реализовать это право в случае вашего воспрепятствования общению с ребенком свекровь может обратившись в суд. Свекровь может обратиться в органы опеки и если вы не подчинитесь решению органов опеки, подать в суд. Суд может вас обязать давать общаться с ребенком по графику. Если не исполняете решение суда - штраф от 2 до 3 тысяч, повторное нарушение - штраф от 4 до 5 тысяч или арест до 5 суток (ст. 5.35 КоАП РФ)