Как опротестовать принудительное выписывание супругов и детей из квартиры при односторонней приватизации

• г. Санкт-Петербург

Вот такая сложная ситуация, есть квартира, в ней прописаны муж, жена и сын. Муж заставил принудительно сына и жену отказаться от приватизации и оформил все только на себя, а теперь еще и заставляет их выписываться из квартиры. Можно ли через суд это опротестовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. Принудительно никто и никого не может заставить приватизировать квартиру, а точнее не участвовать в самой приватизации. Выселить из этой квартиры собственник своих членов семьи тоже не имеет права.

если вы отказались от приватизации и остаетесь зарегистрированными в данной квартире, то у вас есть право пожизненного проживания там, при продаже квартиры мужем вы можете остаться и жить в данной квартире или получить от него отступные, насильно или по суду вас выписать невозможно, только добровольно.