Ученик 5 А класса получил травму на уроке ритмики - как защитить своего ребенка и на что обратить внимание при написании заявления в полицию?

• г. Москва

Мой ребенок учиться в 5 А классе. 31 января на уроке ритмики его ударил в лицо одноклассник. Теперь у моего ребенка синяк и отечность глаза. Что делать? Как написать в полицию?

Ответы на вопрос (3):

В свободной форме можете написать заявление. Можете образцы посмотреть в интернете.

Во-первых, снимите побои в травмопункте либо детской поликлинике. Во-вторых, пишите в заявлении известные Вам обстоятельства, просите провести проверку и принять меры реагирования в отношении виновных. Относите в отдел по месту нахождения школы, Вам должны выдать на руки талон-уведомления с регистрационными данными в отношении Вашего заявления. Скорее всего, придет инспектор ПДН, будет снимать объяснения. По установлении всех обстоятельств Вы будете вправе обратиться с иском о возмещении подтвержденных расходов на лечение ребенка и компенсации морального вреда. Поскольку вред ребенку был причинен во время школьных занятий, при этом дети не достигли 14-летнего возраста, то в силу пункта 3 статьи 1073 ГК РФ, надлежащим ответчиком по иску должна быть школа. Такие дела.

В письменном виде. Образец заявления на стенде в дежурной части.

Порядок здесь аналогичный (моя статья):

www.9111.ru