Жильцы дома требуют капитальный ремонт дома из-за опасных расколотых стен и выпадающих кирпичей, заявление к администрации, когда ремонт будет выполнен только через 5 лет.

• г. Смоленск

Жильцы дома хотят написать заявление в администрацию на ремонт дома, так как стены рушаться и кирпичи на голову падают. Капитальный ремонт только через 5 лет. Как правильно составить заявление?

Ответы на вопрос (1):

Вариант I (общий котел)

1) Повести собрание и обратиться к администрации письменным заявлением о создании комиссии по обследования многоквартирного жилого дома (МЖД) на предмет разрушения стен и изменение сроков проведения кап ремонта.

2) По результатам работы комиссии составить акт в котором зафиксировать, повреждения с наружи и внутри квартир, сделать фотографии

3) После этого администрация направляет указанный акт и обращение об изменении сроков капитального ремонта в Департамент Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. 214000, г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, д. 14 а.

4) По результатам рассмотрения обращения Главы Департамент Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству вносит изменения в региональную программу и включает МЖД проведение кап ремонта кровли на 2020-23 гг.

5) Собственники МЖД проводят общее собрание и принимают решение о кап. Ремонте кровли и выбирают из жильцов представителя на подачу документов и приемку работ.

6) Представитель дома везет данный протокол в Смоленск в Региональный Фонд Капремонта ул. Кловская, д.13

7) Фонд капремонта определяет сметную стоимость работ

8) Фонд капремонта проводит электронные торги и определяет подрядную организацию для выполнения работ.

9) Заключается договор на ремонт, аванс, приемка работ.

Вариант II (спецсчет)

1) Провести общее собрание жильцов МЖД и принять решение о приводе накоплений на кап ремонт на спечет дома.

2) Подать решение о переходе на спецсчет в Региональный Фонд Капремонта ул. Кловская, д.13

Перевод денег с общего котла на спецсчет дома будет осуществлен только через 6 мес!

3) Провести общее собрание жильцов МЖД и принять решение о проведении капремонта кровли и выбрать специализированную строительную организацию для провдения работ

4) Утвердить в Фонде капремонта определяет сметную стоимость работ

5) Заключается договор на ремонт, аванс, приемка работ, если денег на спецсчете недостаточно то придется скидываться.