Оставление иска без движения - вопросы правомерности и возможности обжалования

• г. Дубна

Прошу вашего совета: подал 07.04.12 г. иск о возмещении ущерба от соседа за незаконную перепланировку. Получил определение от 10.04.12 г. об оставлении иска без движения, устранить недостатки:

1. предоставить копии документов, на которые истцы основывают свои требования (приложение к исковому) для ответчиков,

2. Копии искового заявления для ответчиков надлежащего качества соответствующим размером шрифта не менее 12.

Возникает вопрос насколько правомерно мне оставили исковое без движения?

1. Насколько правомерно мне предоставлен целый месяц для исправления этих недостатков - т.называемый разумный срок по ст.136 ГПК, если сам срок рассмотрения не более 2-х месяцев. Причем почтой мне ничего не отправлено. Сам не дождавшись явился в суд 25.04.12 г. и получил определение.

2. Где в ГПК указано про надлежащее качество искового и про шрифт 12? Я напечатал 8-м

3.По ст. 132 ГПК я должен предоставить копии док-ов к исковому для ответчика, если копии у него отсутствуют. Я приложил к исковому личное заявление ответчика в РОСП (приставам) о том, что он разломал стену в квартире, акт РОСП о совершении исполнительных действий в отношении ответчика, т.е. документы из его исполнительного производства, которые у него есть и фотографии разрушенной квартиры, в которой мы все проживаем, соответственно он ежеминутно видит те самые разрушения с фотографий. Что я нарушил по ГПК, чтобы мой иск оставляли без движения?

Как обоснованно составить жалобу на определение и как поставить судью на место в связи с затягиванием рассмотрения моего иска? Могу ли я запросить в суде почтовый реестр отправлений в мой адрес почтой данного постановления? Буду очень благодарен за помощь. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр, по поводу шрифта вы правы-требование судьи незаконно. Можно и нужно обжаловать. Что касается копий искового, других документов-да, вы должны предоставить копии. Срок в месяц также основан на законе. Будут вопросы, пишите.