Как правильно оформить договор о пожизненном проживании родителей мужа в нашей квартире?

• г. Улан-Удэ

Мы хотим заселить родителей мужа в свободную квартиру, которая принадлежит нам обоим с правом их пожизненного проживания. Какой договор здесь нужен?. Этот договор нужен в случае, если с нами что нибудь случится, и чтобы наши наследники не могли их выселить.

Ответы на вопрос (2):

Заключайте договор пожизненного безвозмездного пользования имуществом.

Уважаемая Марина Викторовна!

Во-первых, Вы не можете такой договор составить, так как он наследниками вашего имущества в дальнейшем может быть обжалован в суде и отменен.

Во-вторых, если с вашим мужем (не дай Бог!) что-нибудь случится раньше его родителей, то им достанется по наследству часть его доли в вашей совместной квартире с мужем на основании статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, т.к. они являются наследниками первой очереди на имущество своего сына.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.