Владелец гаража задокументировал имущество, задолжальщик не может забрать машину, пока не погасит долг - что делать?

• г. Екатеринбург

Снимаю гараж у человека задолжал ему денег он закрыл гараж опечатал сам какой то бумажкой В гараже моя собственность и машины не отда т пока долг не верну что делать как быть? Имеет ли право хозяин гаража так поступать?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (5):

Этого его собственность, а что в договоре аренды Вы обоюдно подписали по этому вопросу?

Ответ отключен модератором

Такого права у арендатора нет.

Гена, не здравствуйте, не спасибо, и бесплатно, замечательно. Право имеет хозяин гаража удержать ваше имущество до возврата вами долга

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

Позиции высших судов по ст. 359 ГК РФ >>>

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Привет.

Если у вас составлен договор, тогда да, имеет право. Если нет, тогда идите в полицию.