Будет ли иметь долю муж, если жилплощадь куплена под ипотеку материнского капитала.

• г. Тула

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина

Приобретенное в период брака имущество, в рамках закона становиться общим имуществом супругов. В этой связи не долю получит супруг, а приобретенная жилплощадь станет - общей.

Здравствуйте, Ирина

Да, будет. Квартира, купленная с использованием мат. капитала должна быть поделена в равных доля долях на всех членов семьи (муж, жена и дети)

А может ли он отказаться от доли и как это надо сделать.

Провести такую процедуру можно после подачи соответствующего обязательства в ПФР, на стадии выделения и оформления долей членам семьи. Супругом пишется добровольное заявление об отказе на право собственности на свою часть, и тогда владельцами будут считаться исключительно дети и жена. Все действия должны быть задокументированы и нотариально заверенные.