И можно ли мне обратиться в суд о возмещении морального вреда?

• г. Астрахань

У меня такая проблема: Бывшая жена мужа оскорбила моих несовершеннолетних детей. На это я ей ответила. В дальнейшем она дала понять, что работает в полиции и продолжила меня оскорблять. Пренебрежительно высказавшись по поводу моей и мужа национальности. Заявив, что она начальник и я должна ее бояться. Через месяц в переписке с моим мужем, она заявила, что наши с ним дети не от него, и я изменяла ему. Когда я попросила оставить меня с детьми в покое, она назвала меня тупицей. Скажите куда мне обратиться с заявлением? Ведь она работает в полиции, но на момент нанесния оскорбления была не при исполнении. И если шанс, что ее привлекут к уголовной ответственности? И по возможности подскажите какие статьи она нарушила? И можно ли мне обратиться в суд о возмещении морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Арина, добрый день!

Уголовная ответственность за клевету и оскорбление в настоящее время отсутствует. Бывшая супруга вашего мужа может быть привлечена к административной ответственности по ст. ст. 5.60 и 5.61 КоАП РФ. Производства по таким делам возбуждаются прокурором. Если факт оскорбления и клеветы будет доказан, то Вы также вправе требовать с нее суммы возмещения причиненного Вам морального вреда.

С уважением,

Адвокат В.Н. Романов

Добрый день, Арина.

В настоящее время оскорбление - не является уголовно наказуемым деянием. Это административное правонарушение, которое описано в статья 5.61 КоАП РФ, которое влечет лишь наложение штрафа. Т.к. была не при исполнении, то и штраф будет наложен как на простое физическое лицо, то есть от одной тысячи до трех тысяч рублей.