Как решить проблему с неоплаченными кредитами за 8 лет - рассмотрение банкротства и работающие заемщики.

• г. Уфа

Есть кредиты не плаченные с 2011 года, прошло 8 лет и исполнительное по которому 6 лет пока не трогают, можно ли себя банкротом объявить, по кредитам с 2011 года не было приказов и исков, сумму не знаю точную документов нет, что делать, есть работа, но боюсь она помешает банкротству.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 26 октября 2002 г.

№ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

2. Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Признаки неплатежеспособности физического лица - гражданина для подавчи заявления о признании гражданина банкротом

прописаны в Статье 213.6. п.3.

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;