Как избавиться от долгов перед ФНС после отказа в признании ИП банкротом?

• г. Санкт-Петербург

В 2011 г. ФНС подала в суд на признание ИП банкротом. Суд отказал признать ИП банкротом.

В 2012 г. ИП было закрыто, но долги перед ФНС остались. Сумма большая и выплатить ее не представляется возможным. Перед ПФР задолженности нет. Из имущества только доля в квартире. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то избавиться от этих долгов? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь! ИП несет полную имущественную ответственность перед кредиторами. Если ФНС выщет долги в суде, необходимо просить суд о рассрочке.

В отношении ИП применяются правила как к ю/л (ст.23 ГК РФ). Ваше ИП было ликвидировано.В силу ст.61 ГК РФ ликвидация ю/л влечет его прекращение без передачи прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Такми образом, если ИП ликвидировано, внесена соотвествующая запись в ЕГРП, процедура банкротства ИП не осуществлялась, то физическое лицо не обязано оплачивать долги ликвидированного ИП.

С уважением,