Как доказать факт об иждивении, если работаешь и прописан в квартире с родителями

• г. Пермь

У меня умер отец и мама хочет перейти на его пенсию, так как его пенсия была больше, но вопрос встал в том что нужно доказать факт об иждивении, но я тоже прописан в квартире и я работаю.

Можно ли доказать этот факт при том что я прописан там и работаю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Такое возможно и практика такая имеется. Но скорее всего факт иждивения придется устанавливать в судебном порядке, поскольку в вашем случае (т.к. вы работаете) нужно будет установить, что постоянное получение помощи как источника средств существования.

Есть 2 условия для признания лица находящимся на иждивении, которые требуется установить:

1. постоянное получение помощи как источника средств существования. Постоянный характер помощи означает, что она не была случайной, единовременной, а оказывалась систематически;

данный источник средств к существованию является основным для существования нетрудоспособного лица.

2. данный источник средств к существованию является основным для существования нетрудоспособного лица.

В вашем случае придется устанавливать 1-й факт.

Даже есть Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 21.06.1985 N 9 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение", в котором прописано:

Суды должны иметь в виду, что установление факта нахождения лица на иждивении умершего имеет значение для получения наследства, назначения пенсии или возмещения вреда, если оказываемая помощь являлась для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию. В тех случаях, когда заявитель имел заработок, получал пенсию, стипендию и т.п., необходимо выяснять, была ли помощь со стороны лица, предоставлявшего содержание, постоянным и основным источником средств к существованию заявителя.

Это же указано в другом Определении Верховного Суда РФ от 12.11.2010 N 4-В 10-35):

Наличие самостоятельного источника дохода у членов семьи погибшего не препятствует в силу закона отнесению лиц к числу иждивенцев погибшего (кормильца), если помощь в виде заработка (дохода) последнего являлась постоянным и основным источником средств к существованию лиц, находившихся на его иждивении.