Что делать, если хочешь сохранить старую трудовую книжку при приеме на новую работу?

• г. Москва

Устраиваюсь на работу, но хочу не сдавать старую трудовую книжку с предыдущим стажем

(опасаюсь что потеряют). Что можно сделать? Например получить дубликат (где?) или на новой работе могут оформить новую?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир.

В соответствие с пунктом 2 части 1 ст.65 ТК РФ лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности. Исключение: трудовой договор заключается впервые. Сведения о трудовой деятельности подаются вместе с трудовой книжкой или взамен ее.

Если при трудоустройстве Вы не хотите оставлять у работодателя трудовую книжку, то можете подать соответствующее письменное заявление.

Удачи.

Для уточнения ответа обращайтесь ко мне в личные сообщения или на электронную почту.

Тел.:89372722527; эл.почта: lunkova-e-07@yandex.ru