Наверняка он отличается от обычных договоров с юридич.

• г. Тольятти

Я хочу заключить договор с няней моего ребенка. Как он должен называться? Наверняка он отличается от обычных договоров с юридич. Лицом...? не дадите ли ссылку на образец?

Обязательно ли его нотариальное заверение?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Вы можете заключить письменный трудовой договор (необходимости в нотариальном удостоверении нет) согласно Трудовому кодексу РФ. Предлагаю Вам образец трудового договора:

Трудовой договор с няней

Гражданин(ка) Иванова Мария Ивановна, именуемый(ая) в дальнейшем «Работодатель» и гражданин(ка) Сидорова Наталия, именуемый(ая) в дальнейшем «Работник», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Работник принимается на работу в семью Работодателя в качестве няни

2. Договор заключается на шесть месяцев

3. Срок действия договора: начало работы 1 сентября 2002 года, окончание работы 1 февраля 2004 года

4. Срок испытания 1 месяц. Во время срока испытания при не выполнении Работником трудовых обязанностей Работодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

5. Работник выполняет трудовые обязанности, согласно Приложению № 1, о выполнении или не выполнении которых производится запись ежедневно в дневнике

6 Трудовой распорядок:

5 дней в неделю (будни)

с 11 до 18 00

переработка - 1,5 уе в час

7. Работодатель оплачивает услуги Работника в размере 300 уе в месяц.

8. Заработанная плата выплачивается Работодателем через 3х календарных дней, после заключения настоящего договора.

9. Если Работник вынужден не работать по причине временного отсутствия Работодателя, то Работодатель оплачивает Работнику 20% от заработной платы (зарезервировав для себя Работника в дальнейшем). Если Работодатель не задействует Работника более 1 месяца, не резервируя его, договор расторгается в одностороннем порядке.

10. По истечении 11 месяцев работы у Работодателя Работнику может быть предоставлен отпуск, срок которого оговаривается, с оплатой не менее 20% от месячной заработанной платы.

11. Если Работник работает у Работодателя более 5 часов в день Работодатель представляет Работнику несложную пищу: хлеб, бутерброды, с колбасой или сыром, сосиски, яйца, чай или кофе, сахар, масло, овощи.

12. Работник несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка; сохранность материального имущества на период рабочего времени; за качество и своевременное выполнение порученной работы.

13. Работник несет материальную ответственность за причиненный ущерб при работе с бытовой техникой во время выполнения трудовых обязанностей .

14. Работник обязан представить Медицинскую книжку, данные анализов на ВИЧ-инфекцию и RW на момент выхода на работу и проходить медицинский контроль в течение всего срока данного договора по предусмотренным мед. комиссией срокам.

15. Работодатель обязан организовать труд работника, создать условия для безопасного труда, проконсультировать о возможностях применения бытовой техники, своевременно выплачивать обусловленную договором заработную плату.

16. Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между сторонами, либо будут рассматриваться в соответствии с Законодательством РФ.

17. Адреса и подписи сторон:

РАБОТНИК -РАБОТОДАТЕЛЬ - указываются данные:

ФИО

Паспорт

Прописан

Проживает

Подпись

Этот договор "сырой" и требует Вашей доработки в зависимости от ваших предпочтений. При заключении данного договора Вы должны понимать, что он, согласно Трудовому кодексу возлагает, помимо договорных обязанностей (по оплате, по предоставленю отпуска работнику и т.п.) и ряд иных обязанностей, в частности зарегистрировать этот договор в органе местного самоуправления, уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, определенных федеральными законами.

Вы можете воспользоваться договором гражданско-правового характера о выполнении услуг.

Если вам понадобиться помощь в составлении договора буду рад помочь вам. (тел. указан в моих настройках).

С уважением, Малинин А.М.

Вы можете заключить договор об оказании услуг, например. За более полной информацией реомендую Вам обратиться в юридическую консультацию, где Вам предложат на выбор несколько вариантов решения проблемы.