Процедура вступления матери в наследство умершего сына при жилплощади - автоматически или с документами?

• г. Новосибирск

Мать вступает в наследство умершего сына автоматически или нужно подавать документы на вступление в наследство? Разговор идет а жилплощади на которой жили вместе мать и умерший сын.

Ответы на вопрос (4):

Мать фактически приняла наследство. По истечение 6 мес. она может получить свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте. Автоматически ничего не происходит. Надо подать нотариусу заявление о принятии наследства, при пропуска срока - исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства.

Автоматического вступления в наследство законом не предусмотрено. Есть два способа принятия наследства: путем подачи нотариусу заявления и фактическим принятием наследства. Само по себе проживание без цели принятия наследства не означает вступление в наследство (особенно актуально если квартира в долевой собственности с умершим). Лучше подать заявление нотариусу, что исключит все возможные разночтения.

Здравствуйте.

Что значить жили? Просто проживание, не влечет возникновение у него каких-либо прав.

Если он имел право собственности на эту жилплощать или на ее часть, то после его смерти, наследники имеют право вступить в наследство, для чего им необходимо в срок - не позже 6-ти месяцев обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу по наследственным делам.

В случае пропуска данного срока обращения к нотариусу, этот вопрос решается в судебном порядке.